RPP merupakan berkas rencana kegiatan pembelajaran tatap muka yang harus diisi guru sebelum memulai kelas. Mendikbud Nadiem mengatakan RPP ini penting untuk tetap diimplementasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.
Contoh RPP 1 Lembar PAI dan Budi Pekerti SD/MI Kelas 6 Semester 2 (Genap) Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk saat ini, pembuatan RPP PAI SD/MI Kelas 6 Semester 2 K-13 Revisi 2020 ini bagi guru cukup satu lembar saja. Komponen panjang itu hanya menjadi tiga komponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
Tiga komponen itu memuat dalam satu lembar, jauh lebih sedikit dibanding belasan lembar yang selama ini harus diisi. Berikut Contoh RPP 1 Lembar PAI Kelas 6 Semester 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN ......
Mata Pelajaran : PAI & Budi Pekerti
Kelas/Semester : 6 / 2 (Dua)
Pembelajaran Ke-6 : Indahnya Saling Membantu
Tema / Topik Ke-1 : -
Alokasi Waktu : 1 X 4 Jam Pelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
2. Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
3. Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
4. Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
5. Menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
6. Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
7. Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (20 Menit)
1. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
2. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; Menyapa peserta didik; dan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (100 Menit)
01. Mengamati
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam danberdo’a bersama.
Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
02. Menanya
Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untukmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan contohmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
03. Mengeksplorasi
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:
Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan artipenggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 tersebut.
04. Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusitentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Secara bergantian masing-masing kelompokmempresentasikanhasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak danmemberikan tanggapan.
05. Mengkomunikasikan
Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap kelompokmempresentasikan di muka kelas.
C. Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya.
4. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Selama Kegiatan Berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Download RPP PAI SD/MI Kelas 6 Semester 2 Kurikulum 2013
Penyusunan RPP PAI SD/MI Kelas 6 Semester 2 K-13 Revisi 2020 1 Lembar secara efisien dan efektif dilakukan agar guru memiliki banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran. Selengkapnya silahkan unduh disini.Download RPP PAI Kelas 6 Semester 2 Tahun 2020
Mungkin cukup sampai disini informasi yang bisa saya sampaikan untuk Ibu/Bapak guru mengenai RPP PAI SD/MI Kelas 6 Semester 2 K-13 Revisi 2020. Selamat mengunduh, dan Salam Sukses...!!!