RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1. Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur | 3.1.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur 3.1.2 Menyimpulkan informasi dalam teks prosedur |
4.1. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis | 4.1.1. Merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks prosedur 4.1.2. Menyusun pernyataan umum dan tahapan dalam teks teks prosedur |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks prosedur; merancang teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mengamati tayangan video prosedur dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang dibagikan oleh guru. 3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut. 4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun pernyataan umum dan tahapan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur | 3.2.1 Menganalisis struktur teks prosedur 3.2.2 Menganalisis kebahasaan teks prosedur |
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan | 4.2.1 Merancang teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan 4.2.2 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan hasil isi, struktur, dan kebahasaan |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mencermati teks prosedur yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur. 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks prosedur sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik menulis teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks prosedur untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 19623011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi lisan dan tulis | 3.3.1. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi 3.3.2. Menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi. |
4.3. Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis | 4.3.1. Menulis kembali informasi (pengetahuan dan urutan kejadian ) dalam teks teks ekaplanasi secara lisan dan tulis 4.3.2 Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks eksplanasi; merancang isi teks eksplanasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksplanasi yang dibagikan oleh guru. 3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks eksplanasi tersebut. 4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks eksplanasi dan menyusun informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian teks eksplanasi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.4. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi | 3.4.1. Menganalisis struktur teks eksplanasi 3.4.2 Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi |
4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan | 4.4.1. Merancang teks eksplanasi 4.4.2. Menyusun teks eksplanasi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks eksplanasi; menyusun teks eksplanasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME..
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, Peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks eksplanasi. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks eksplanasi sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks eksplanasi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan ciri kebahasaannya. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks eksplanasi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah (KD 3.5, 4.5)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.5. Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah | 3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks ceramah 3.5.2 Menyimpulkan informasi dalam teks ceramah |
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah | 4.5.1 Menulis bagian penting informasi dalam teks ceramah 4.5.2 Menyusun ranangan teks ceramah 4.5.3 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah yang disusun |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks ceramah, merancang teks ceramah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks ceramah yang dibagikan oleh guru. 3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks ceramah tersebut. 4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks ceramah dan merancang teks ceramah, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.6. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah | 3.6.1 Menganalisis isi teks ceramah 3.6.2 Menganalisis sturktur teks ceramah 3.6.3 Menganalisis kebahasaan dalam teks ceramah |
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan sturktur yang tepat | 4.6.1 Merancang teks ceramah 4.6.2 Menyusun teks ceramah dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks ceramah; menyusun teks ceramah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks ceramah sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks ceramah, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks ceramah dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.7. Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca | 3.7.1. Menentukan butir-butir penting buku yang dibacan 3.7.2. Mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan buku |
4.7. Menyusun laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) | 4.7.1. Menyusun laporan butir-butir buku pengayaan. 4.7.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting bukunonfiksi; menyusun laporan butir-butir penting isi buku nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi. 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis tentang isi laporan buku nonfiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.8. Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam kumpulan cerita pendek yang dibaca | 3.8.1 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek 3.8.2. Menyimpulkan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek |
4.8. Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang dipelajari dalam cerita pendek | 4.8.1 Menuliskan nilai kehidupan dalam teks cerita pendek 4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks kehidupan |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek; mendemonstrasikan nilai kehidupan dari cerita pendek.; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discoverylearning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) 1. Peserta didik mengamati tayangan video cerpen dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks cerpen yang dibagikan oleh guru. 3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks cerpen tersebut. 4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks cerpen dan merancang teks cerpen, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.9. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek | 3.9.1. Menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek 3.9.2. Menganalisis teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah |
4.9. Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen | 4.9.1. Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek 4.9.2. Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah isi, struktur dan kebahasaan teks cerpen; menyusun teks cerpen; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek. 2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks cerpen sebagai bahan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menentukan menentukan unsur-unsur pembangun, kemudian menuliskannya di kertas karton. 4. Peserta didik menulis teks cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks ceramah untuk ditanggapi oleh peserta didik lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.10. Menemukan butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca. | 3.10.1. Menentukan butir-butir penting buku ilmiah yang dibacanya. 3.10.2. Mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan buku ilmiah |
4.10. Mempertunjukkan kesan pribadi terhadap salah satu buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk teks eksplanasi singkat | 4.10.1. Menyusun kesan pribadi terhadap buku ilmiah dalam bentuk teks eksplanasi 4.10.2. Mempresentasikan, memberi tanggapan, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi butir-butir penting buku nonfiksi; menyusun laporan butir-butir penting isi buku nonfiksi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit) |
1. Peserta didik mencermati buku nonfiksi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku nonfiksi. 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi buku nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik menulis laporan isi penting buku nonfiksi 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi buku nonfiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang belum dipahami. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan yang berisi refleksi unsur-unsur penting buku yang dibacanya beserta keunggulan dan kelemahan buku tersebut dari kegiatan membaca buku nonfiksi.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.11 Menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca | 3.11.1 Mengidentifikasi dan mengomentari bagian-bagian yang membangun cerita fiksi yang dibaca. 3.11.2 Menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca |
4.11 Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca | 4.11.1 Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi 4.11.2 Mempresentasikan ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; Menyusun ulasan terhadap pesan dari satu buku fiksi yang dibaca; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (3 x 70 menit) |
1. Peserta didik mencermati buku fiksi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku fiksi. 3. Peserta didik mencari sumber lain berupa buku fiksi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Peserta didik menentukan isi buku fiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Peserta didik menulis laporan isi penting buku fiksi 6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi buku fiksi untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.kembali hal-hal yang belum dipahami. |
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit) |
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes lisan tentang isi laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca fiksi.
3. Keterampilan : Produk hasil laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari kegiatan membaca buku fiksi.
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd..
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001