bn2v154MDaRwUuRjzbo7E5tA7HFKoHvHqpphWhL8

RPP 1 LEMBAR SMA KELAS XII MAPEL BAHASA INDONESIA TAHUN PELAJARAN 2020/2021 SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester           : XII/1
                                    Materi Pokok              : Surat Lamaran Pekerjaan
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
3.1.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan 3.1.2 Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis
4.1.1 Menyusun simpulan isi dan sistematika  surat lamaran pekerjaan
4.1.2 Mempresentasikan simpulan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan; menyusun simpulan isi dan sistematika  surat lamaran pekerjaan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Peserta didik mengamati tayangan video surat lamaran pekerjaan dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.            Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.
3.            Peserta didik mendiskusikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.
4.            Peserta didik mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan dan menyusun simpulan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.            Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan.
3.   Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan isi dan sistematika surat Lamaran


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Surat Lamaran Pekerjaan
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.2.1 Mengidentifikasi kebahasaan surat lamaran pekerjaan
3.2.2 Menyimpulkan kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
4.2.1 Merancang surat Lamaran pekerjaan memerhatikan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
4.2.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menelaah kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan; menyusun teks surat lamaran pekerjaan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Peserta didik mencermati teks surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, sistematika, dan ciri kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan.
3.            Peserta didik mencari sumber lain berupa teks surat lamaran pekerjaan sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Peserta didik menentukan isi, sistematika, dan ciri kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Peserta didik menulis teks surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika,  dan ciri kebahasaannya.
6.            Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, sistematika, dan ciri kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi, sistematika, dan     kebahasaan teks  surat lamaran pekerjaan.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun teks surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika,  dan aspek kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Teks Cerita Sejarah
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
3.3.1 Mengidentifikasi isi/informasi teks cerita
          sejarah
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks eksplanasi
4.3.1 Menyusun simpulan nilai-nilai  teks cerita
           sejarah
4.3.2 Mengunstruksi nilai-nilai dalam teks cerita            
           sejarah ke dalam teks ekplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan stuktur teks cerita sejarah; menyusun simpulan nilai-nilai teks cerita sejarah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Peserta didik mengamati tayangan video teks cerita sejarah dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.            Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks cerita sejarah yang dibagikan oleh guru.
3.            Peserta didik mendiskusikan isi dan struktur teks cerita sejarah tersebut.
4.            Peserta didik mengidentifikasi isi dan struktur teks cerita sejarah dan menyusun simpulan nilai-nilai teks cerita sejarah, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.            Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi isi teks cerita sejarah.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyimpulkan nilai-nilai  teks cerita sejarah.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Teks Cerita Sejarah
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kebahasaan cerita atau novel sejarah
3.4.1 Menganalisis kebahasan dua teks cerita sejarah
3.4.2 Membandingkan aspek kebahasaan dari dua teks
          cerita sejarah
4.4 Menulis cerita sejarah pribadi dengan memerhatikan kebahasaan
4.4.1 Merancang teks cerita sejarah
4.4.2 Menyusun teks cerita sejarah  dengan
          memerhatikan aspek kebahasaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis kebahasaan teks cerita sejarah; menyusun teks cerita sejarah; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati teks cerita sejarah yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks cerita sejarah.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa teks cerita sejarah sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks cerita sejarah, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis teks cerita sejarah dengan memerhatikan isi, struktur,  dan ciri kebahasaannya.
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks cerita sejarah untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi, struktur, dan     kebahasaan teks  cerita sejarah.
3.    Keterampilan: Produk hasil menyusun teks cerita sejarah  dengan memerhatikan isi, struktur,  dan aspek kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Teks Editorial
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi dan simpulan terhadap suatu isu) dalam teks editorial
3.5.1 Mengidentifikasi informasi teks editorial
3.5.2 Menyimpulkan informasi teks editorial
4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks editorial baik secara lisan maupun tulis
4.5.1 Menyeleksi ragam informasi untuk teks editorial
4.5.2 Merancang teks editorial

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks editorial; menyeleksi informasi teks editorial; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Peserta didik mengamati tayangan video teks editorial dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.            Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks editorial yang dibagikan oleh guru.
3.            Peserta didik mendiskusikan isi/informasi dan menyeleksi informasi dalam teks editorial tersebut.
4.            Peserta didik mengidentifikasi informasi teks editorial dan menyeleksi informasi untuk menyuun simpulan teks editorial, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.            Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi informasi teks editorial.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyeleksi ragam informasi untuk menyusun teks editorial.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Teks Editorial
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial
3.6.1 Menganalisis struktur teks editorial
3.6.2 Menganalisis kebahasaan teks editorial
4.6 Merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
4.6.1 Merancang teks editorial dengan memerhatikan
         struktur dan kebahasaan
4.6.2 Menyusun teks editorial  dengan
          Memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial; menyusun teks editorial; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati teks editorial yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks editorial.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa teks editorial sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks editorial, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis teks editorial dengan memerhatikan isi, struktur,  dan ciri kebahasaannya.
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks editorial untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi, struktur, dan     kebahasaan teks  editorial.
3.    Keterampilan: Produk hasil menyusun teks editorial  dengan memerhatikan isi, struktur,  dan aspek kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                               Materi Pokok              : Isi Buku Fiksi dan Nonfiksi                                                                                     Alokasi Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca
3.7.1 Mengidentifikasi isi buku fiksi dan nonfiksi
3.7.2 Membandingkan isi buku fiksi dan nonfiksi
4.7 Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis
4.7.1 Merancang laporan hasil diskusi buku
4.7.2 Menyusun laporan hasil diskusi buku.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menilai isi buku fiksi dan nonfiksi; menyusun laporan hasil diskusi buku; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati buku fiksi dan nonfiksi yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi buku fiksi dan nonfiksi.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa buku fiksi dan nonfiksi sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan isi buku fiksi dan nonfiksi, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis laporan diskusi buku fiksi dan nonfiksi
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi buku fiksi dan nonfiksi untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi buku fiksi dan nonfiksi
3.    Keterampilan: Produk hasil menyusun laporan diskusi buku fiksi dan nonfiksi  .


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Novel
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8   Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
3.8.1    Mengidentifikasi pandangan pengarang dalam novel yang dibaca
3.8.2    Menghubungkan tafsiran tentang pandangan pengarang dalam novel dengan kehidupan
4.8   Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik secara lisan maupun tulis
4.8.1    Menyimpulkan pandangan pengarang terhadap kehidupan nyata dalam novel yang dibaca
4.8.2    Mempresentasikan dan menanggapi pandangan pengarang dalam novel yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan; menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Siswa mengamati tayangan video teks novel dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.            Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks novel yang dibagikan oleh guru.
3.            Siswa mendiskusikan pandangan pengarang dalam teks novel tersebut.
4.            Siswa menafsirkan pandangan pengarang dalam  teks novel dan menyusun tafsiran pandangan pengarang dalam teks novel, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.            Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menafsirkan pandangan pengarang dalam teks novel.
3.    Keterampilan: Produk hasil menafsirkan pandangan pengarang dalam teks novel.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/1
                                    Materi Pokok              : Novel
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis isi dan kebahasaan novel
3.9.1 Menganalisis isi novel
3.9.2 Menganalisis kebahasaan novel
4.9 Merancang novel atau novelet dengan memerhatikan isi dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
4.9.1 Merancang novel atau novelet
4.9.2 Menyusun  novel atau novelet dengan
          memerhatikan isi dan kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis isi dan kebahasaan  novel; menyusun  novel; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati  novel yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, dan kebahasaan  novel.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa  novel sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan isi dan kebahasaan  novel, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis  novel dengan memerhatikan isi dan kebahasaannya.
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi dan kebahasaan  novel untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi dan kebahasaan   novel.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun  novel dengan memerhatikan isi  dan kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001



Related Posts

Related Posts

Post a Comment