bn2v154MDaRwUuRjzbo7E5tA7HFKoHvHqpphWhL8

RPP 1 LEMBAR TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MAPEL BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII SEMSERTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas / Semester          : XII / 2
                                    Materi Pokok              : Teks Artikel
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca
3.10.1 mengidentifikasi informasi pokok dalam artikel opini.
3.10.2 Membedakan antara informasi fakta dan opini penulis dalam artikel yang dibaca.
4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel
4.10.1 Merancang teks artikel
4.10.1 Menyusun opini dalam bentuk artikel
4.10.2 Mempresentasikan opini dalam bentuk artikel       

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengevaluasi informasi dalam artikel,  menyusun opini dalam bentuk artikel, dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Peserta didik membaca teks artikel dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan jenis informasi) yang terdapat dalam teks tersebut.
2.            Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan fakta dan opini dalam
teks artikel.
3.            Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengevaluasi informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel.
4.            Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil evaluasi terhadap informasi dalam teks artikel dan menyusun opini dalam bentuk teks artikel. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
5.            Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi informasi dan penyusunan opini dalam bentuk teks artikel yang telah mereka lakukan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun opini dalam bentuk teks artikel

Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/2
                                    Materi Pokok              : Teks Artikel
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11     Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah
3.11.1 Menganalisis kebahasaan teks artikel
3.11.2 Menganalisis kebahasaan buku ilmiah
4.11     Mengonstruksi sebuah artikel dengan memerhatikan fakta dan kebahasaan
4.11.1 Merancang teks artikel
4.11.2 Menyusun teks artikel  dengan
          memerhatikan fakta dan kebahasaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis kebahasaan teks artikel; menyusun teks artikel; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati teks artikel yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa teks artikel sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis teks artikel dengan memerhatikan isi, struktur,  dan ciri kebahasaannya.
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks artikel untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.      Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis isi, struktur, dan     kebahasaan teks  artikel.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun teks artikel  dengan memerhatikan isi, struktur,  dan aspek kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas / Semester          : XII/2
                                    Materi Pokok              : Teks Kritik Sastra dan Esai
                                    Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis
3.12.1 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan penulis
3.12.2 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek  pandangan penulis
4.12 Menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.1 Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.2 Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat membandingkan kritik sastra dan esai,  menyusun kritik sastra dan esai, dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (3 x 70 Menit)
1.            Peserta didik membaca teks kritik sastra dan esai dan membandingkan keduanya berdasarkan aspek pengetahuan dan pandangan penulis yang terdapat dalam teks tersebut.
2.            Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan aspek pengetahuan dan pandangan penulis yang terdapat dalam teks kritik sastra dan esai.
3.            Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik sastra dan esai dan menyusun teks kritik sastra dan esai.
4.            Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik sastra dan esai dan menyusun teks kritik sastra dan esai. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
5.            Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik dan esai dan penyusunan teks kritik sastra dan esai yang telah mereka lakukan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.
C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.       Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritik dan esai.
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik sastra dan esai

Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas/Semester            : XII/2
                                    Materi Pokok              : Teks Kritik dan Esai
                                    Alokasi Waktu            : 5 Pertemuan (10 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menganalisis sistematika dan kebahasaan kritik dan esai
3.13.1 Menganalisis kebahasaan teks kritik dan esai
3.13.2 Menganalisis kebahasaan teks kritik dan esai
4.13 Mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
4.13.1 Merancang teks kritik dan esai
4.13.2 Menyusun teks kritik dan esai  dengan
          memerhatikan sistematika dan kebahasaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menganalisis sistematika dan kebahasaan teks kritik dan esai; menyusun teks kritik dan esai; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 70 Menit)
1.            Siswa mencermati teks kritik dan esai yang dibagikan oleh guru.
2.            Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan esai.
3.            Siswa mencari sumber lain berupa teks kritik dan esai sebagai bahan diskusi kelompok.
4.            Siswa menentukan sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan esai, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa menulis teks kritik dan esai dengan memerhatikan sistematika  dan ciri kebahasaannya.
6.            Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa sistematika dan ciri kebahasaan teks kritik dan esai untuk ditanggapi oleh siswa lain.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.    Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.    Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis sistematika dan     kebahasaan teks  kritik dan esai.
3.    Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik dan esai  dengan memerhatikan sistematika  dan aspek kebahasaan.


Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Boyolali
                                    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
                                    Kelas / Semester          : XII/2
                                    Materi Pokok              : Buku Fiksi dan Nonfiksi
                                    Alokasi Waktu            : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14     Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
3.14.1 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi)
3.14.2 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku drama (fiksi)
4.14     Menulis refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi)
4.14.1 Menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi)
4.14.2 Menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam satu buku drama (fiksi)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta didik dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi),  menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung di dalamnya dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit)
1.            Peserta didik membaca buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) dan mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam kedua buku tersebut.
2.            Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).
3.            Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).
4.            Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) dan refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
5.            Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi) dan penyusunan refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung di dalam buku tersebut yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1.      Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2.       Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).
3.      Keterampilan: Produk hasil menyusun refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama (fiksi).

Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                 Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                        NIP 197207081998011001
Related Posts

Related Posts

Post a Comment