RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis | 3.1.1 Mengidentifikasi isi laporan hasil observasi 3.1.2 Menyimpulkan isi laporan hasil observasi |
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis | 4.1.1 menyeleksi isi teks laporan hasil observasi 4.1.2 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil observasi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video laporan hasil observasi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks laporan hasil observasi yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan menginterpretasi isi laporan hasil observasi dan menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi | 3.2.1 Menelaah isi dan struktur teks laporan hasil observasi 3.2.2 Menelaah ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi |
4.2 Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis | 4.2.1 Merancang teks laporan hasil observasi 4.2.2 Menyusun teks laporan hasil observasi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan hasil observasi; menyusun teks laporan hasil observasi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks laporan hasil observasi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks laporan hasil observasi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.3 Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca | 3.3.1 Mengidentifikasi isi teks eksposisi 3.3.2 Menyimpulkan isi teks eksposisi |
4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan/tulis | 4.3.1 Menyeleksi isi teks eksposisi 4.3.2 Mengembangkan isi teks eksposisi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi eksposisi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video eksposisi dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksposisi yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks eksposisi tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi eksposisi dan, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi | 3.4.1 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi 3.4.2 Menelaah ciri kebahasaan teks eksposisi |
4.4 Mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan kebahasaan | 4.4.1 Merancang teks eksposisi 4.4.2 Menyusun teks eksposisi |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks eksposisi; menyusun teks eksposisi; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks eksposisi yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks eksposisi. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks eksposisi sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks eksposisi, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks eksposisi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks eksposisi untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.5 Mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat | 3.5.1 Mengidentifikasi isi tersirat teks anekdot 3.5.2 Menyimpulkan isi tersirat teks anekdot |
4.5 Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis | 4.5.1 Menyeleksi isi tersirat teks anekdot 4.5.2 Mengembangkan isi tersirat teks anekdot |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi dan mengembangkan isi tersirat teks anekdot, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video anekdot dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks anekdot yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan isi teks anekdot tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi dan mengembangkan isi anekdot dan, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.6 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks anekdot. | 3.6.1 Menelaah isi dan struktur teks anekdot 3.6.2 Menelaah ciri kebahasaan teks anekdot |
4.6 Menciptakan kembali teks anekdot dengan memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun tulis | 4.6.1 Merancang teks anekdot 4.6.2 Menyusun teks anekdot |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks anekdot; menyusun teks anekdot; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks anekdot yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks anekdot. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks anekdot sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks anekdot, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks anekdot dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks anekdot untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/1
Materi Pokok : Teks Hikayat
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis | 3.7.1 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis 3.7.2 Mengidentifikasi isi yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) baik lisan maupun tulis |
4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca | 4.7.1 Menunjukkan isi hikayat yang dibaca dan didengar 4.7.2 Menyimpulkan isi hikayat yang dibaca dan didengar |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai dan isi teks hikayat; menyimpulkan dan mempresentasikan isi teks hikayat yang dibaca dan didengar; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (5 x 60 Menit) |
1. Siswa mengamati tayangan video hikayat dan memberikan tanggapan atas isinya. 2. Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks hikayat yang dibagikan oleh guru. 3. Siswa mendiskusikan nilai-nilai dan isi teks hikayat tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi nilai-nilai dan isi teks hikayat dan menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan. 6. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. |
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Teks Hikayat
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.8 Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen | 3.8.1 Menentukan persamaan dan perbedaan nilai-nilai cerita rakyat dan cerpen 3.8.2 Menentukan persamaan dan perbedaan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen |
4.8 Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai. | 4.8.1 Merancang teks hikayat dalam bentuk cerpen 4.8.2 Menyusun teks hikayat dalam bentuk cerpen |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan teks hikayatdan cerpen; menyusun teks hikayat; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati teks hikayat yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan nilai-nilai dan ciri kebahasaan teks hikayat. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks hikayat sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan perbedaan nilai-nilai dan ciri kebahasaan teks hikayat dan cerpen, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks hikayat dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks hikayat untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X MIPA-IPS/ Gasal
Materi Pokok : Buku Pengayaan
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.9 Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca. | 3.9.1 Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) yang dibaca. 3.9.2 Mengidentifikasi butir-butir penting dari satu novel yang dibaca |
4.9 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca | 4.9.1 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) 4.9.2 Menyusun ringkasan dari satu novel yang dibaca |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, siswa mampu mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel; menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (4 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (4 x 70 Menit) |
1. Siswa mencermati dua buku nonfiksi dan satu novel. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel; menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca 3. Siswa mencari sumber lain berupa dua buku nonfiksi dan satu novel sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca. 5. Siswa menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel. ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (4 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Boyolali, 12 Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
BACA JUGA
RPP KELAS X SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-atau-ringkas-bahasa.html
BACA JUGA
RPP KELAS X SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-atau-ringkas-bahasa.html