bn2v154MDaRwUuRjzbo7E5tA7HFKoHvHqpphWhL8

RPP PJJ TEKS EKSPLANASI KELAS XI SEMESTER 1 (PERTEMUAN KE-9)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-9

Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
KD 3.3 dan KD 4.3
Kelas/Semester: XI /1
IPK 3.3.3 dan IPK 4.3.3
Materi Pokok: Informasi dalam Teks Eksplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi; mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

1. Pendahuluan (8 Menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.
2. Inti (70 Menit)
a. stimulation (10’)
Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut.
b. problem statement (10’)
Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.
c. data collection (15’)

Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi dan mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun. Contoh link klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/menulis-teks-eksplanasi-berdasarkan.html
d. data processing (15’)
Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan informasi dalam teks eksplanasi dan mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang disusun.
e. verification
(10’)

Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
f. generalization
(10’)
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja. 
3. Penutup (12 Menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel,  atau aplikasi daring lainnya.
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,


Drs. Agung Wardoyo                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013                                                NIP 197207081998011001

A. TEKS PROSEDUR
1. Mengorganisasikan Informasi dalam Teks Prosedur
2. Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/menganalisis-struktur-dan-kebahasaan.html
3. Merancang Pernyataan Umum dan Tahapan-Tahapan dalam Teks Prosedur klik
4. Membandingkan Dua Teks Prosedur
5. Menyusun Teks Prosedur dengan Memperhatikan Isi, Struktur, dan Kaidah Kebahasaan
6. Menyunting Teks Prosedur

B. TEKS EKSPLANASI
C. TEKS CERAMAH

D. TEKS CERPEN
3. Struktur Cerpen

Bahan Belajar Kelas XI Semester 2 Bahasa Indonesia (SMA/MA/SMK/MAK)
A.  Teks Proposal
1.    Struktur Teks Proposal
2.    Ciri Kebahasaan Teks Proposal
B. Teks Karya Ilmiah
C. Teks Resensi/Ulasan
1.      Pengertian, Jenis, dan Fungsi Teks Resensi/Ulasan
2.      Struktur dan Ciri Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan
3.      Contoh Analisis Struktur, dan Aspek Kebahasaan Teks Resensi/Ulasan
D. Teks Drama
1.      Pengertian dan jenis-jenis drama
2.      Struktur teks drama
3.      Unsur-unsur teks drama
4.      Ciri Kebahasaan teks drama

Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361

 
RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X, XI, XII

3. RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-bahasa-indonesia-sma-kelas.html
5. RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER 1 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-sma-kelas-xii-mapel-bahasa.html
6. RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS XII SEMESTER 2 KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-1-lembar-tahun-pelajaran-20202021.html

Related Posts

Related Posts

Post a Comment