bn2v154MDaRwUuRjzbo7E5tA7HFKoHvHqpphWhL8

CONTOH RPP PEMBELAJARAN BERBASIS AKTIVITAS SISWA

 

Oleh Muh Zuhri-Guru SMA Negeri 2 Boyolali

Nomor HP 081326446361

CONTOH RPP PENERAPAN PEMBELAJARAN BERBASIS AKTIVITAS SISWA

Pembelajaran Berbasis Aktivitas adalah strategi pembelajaran dengan pendekatan/paradigma induktif yang berorientasi pada murid yang dilakukan melalui penggunaan model dan metode pembelajaran tertentu (Prof. Dr. Supardi-Ketua Pengurus Besar PGRI).

Salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan pada pembelajaran berbasis aktivitas siswa adalah pembelajaran berbasis masalah atau problem based learning.

Fase  dan perilaku guru dalam model Problem Based Learning

Fase 1

Orientasi peserta didik kepada masalah.

Menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yangg dibutuhkan.

Memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang dipilih.

Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik

Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Fase 3

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, model dan berbagi tugas dengan teman.

Fase 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari /meminta kelompok presentasi hasil kerja.

Berikut contoh penerapan pembelajaran berbasis aktivitas siswa dengan model pembelajaran berbasis masalah atau problem based learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TATAP MUKA (LURING) DAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)

 

Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

KD: 3.2 dan 4.2

Kelas/Semester: XII/1

IPK: 3.2.3 dan 4.2.3

Materi Pokok: Isi, Sistematika, dan Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan; menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

No

Kegiatan

Pembelajaran Luring

Pembelajaran Daring

1

Pendahuluan

(10 menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran

b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual

b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.

2

Inti (75 menit)

a. Orientasi peserta didik kepada masalah (10 menit)

a. Peserta didik mencermati video dan teks berisi materi pembelajaran.

a. Peserta didik mencermati video berkaitan dengan materi yang dipelajari.

b. Mengorganisasikan peserta didik (10 menit)

b. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan.

b. Peserta didik masuk ke google clasroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat

c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (30 menit)

c. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks surat lamaran pekerjaan sebagai bahan diskusi kelompok.

d. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan, kemudian menuliskannya di kertas karton.

c. Peserta didik mendiskusikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan yang ditonton di youtube

d. Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan pada blog dengan link yang dibagikan guru.

e. Peserta didik menentukan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan.

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (15 menit).

e. Peserta didik menulis surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya dan mempresentasikan kepada teman lain.

 

f. Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan  dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan    

g. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel (email) dan whatsapp.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (10 menit)

f. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain. Kemudian, peserta didik memperbaiki karya atau hasil diskusi berdasarkan masukan teman/kelompok lain.

h. Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui WA atau surel (email).

3

Penutup

(5 menit)

a. Peserta didik melakukan refleksi

a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA atau surel

b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel

c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok

c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup WA.

d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA.

 

C. Penilaian

1. Sikap: Observasi Saat Pembelajaran

2. Pengetahuan: Tes Tulis dan Penugasan

3. Keterampilan: Produk Peserta Didik dan Praktik

D. Lampiran

1. Meteri Pembelajaran (Lampiran 1)

2. Alat Penilaian (Lampiran 2)

3. Kunci Jawaban dan Kriteria Penilaian (Lampiran 3)

4. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran (Lampiran 4)

 

Mengetahui,

 

Boyolali, 12 Juni 2020

Kepala Sekolah          

Guru Mata Pelajaran

 

 

Drs. Agung Wardoyo

NIP 196203011989031013

 

 

Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.

NIP 197207081998011001

 

Related Posts

Related Posts

Post a Comment